правительственного курса в отношении железнодорожного строительства. Закупки железнодорожного транспорта вновь стали производиться за рубежом. Поскольку правительственные заказы не поступали, Мальцов, вложивший в это дело огромный капитал, вынужден был продавать паровозы частным железным дорогам за полцены.
Зачастую покупатели вообще не оплачивали полученный товар. Все это привело к спаду производства, его сокращению, увольнению рабочих. Если в 1879 г. на Людиновском заводе работало свыше 3 тыс. человек, то в 1880-е годы их осталось чуть более 1 тыс. Доход с производства упал с
2 млн. 488 тыс. руб. до 529 тыс. руб. С 1881 г. завод приостановил выпуск паровозов.
Кроме внешних обстоятельств, свою роль в расшатывании маль-цовского промышленного хозяйства сыграли и субъективные факторы. Жена Сергея Ивановича, княжна Анастасия Николаевна Урусова (1810
— 1894 гг.), была приближенной императрицы Александры Федоровны (жены Николая I), и вся ее жизнь протекала при дворе и в разъездах за границей. Три сына и три дочери тоже большую часть времени проводили в столице и требовали все больших сумм на свое содержание, а также выдвигали имущественные претензии на наследство, добиваясь передачи заводов под опеку. Черту под всей этой историей подвел трагический случай, происшедший с Сергеем Ивановичем в 1883 г.
Однажды на пути из Людинова в Дятьково лошади, испугавшись чего-то, бешено понеслись. Экипаж перевернулся... Сергей Иванович едва выжил. Близкие увезли его лечиться за границу, где он пробыл около полугола. За время его отсутствия руководство товарищества, созданное в 1875 г., не справилось с управлением многоотраслевым хозяйством, допустив значительное сокращение оборотных средств и увеличив задолженности, а родственники практически полностью отстранили его от дел.
Чтобы не допустить окончательного развала «мальцовской империи», 28 августа 1885 г. дело было передано в ведение казны как главного кредитора. Это окончательно сломило Сергея Ивановича психологически. Он уезжает в свое имение Симеиз в Крыму, где 21 декабря 1893 г. умирает в возрасте 83 лет.
Учитывая свои нужды и большой спрос в стране на паровые машины, Людиновский завод перепрофилировался и в 1883 г. приступил к производству локомобилей для сельского хозяйства, которые приводили в движение молотилки, веялки, пилорамы, насосы, компрессоры. Постепенно малые механические мастерские перестали справляться с увеличивающимся объемом работ. В связи с этим началось строительство нового механического цеха. В 1902 г. был сдан в эксплуатацию первый корпус больших механических мастерских (сейчас это действующий участок № 3 с примыкающими к нему флигелями участков № 2 и 4).
Локомобиль стал основной продукцией завода. Благодаря тому, что все узлы для них изготавливались из своего сырья, локомобили отличались высоким качеством и хорошей экономичностью. В 1912 г. был построен новый железобетонный корпус больших механических мастерских, впритык к существующему корпусу. На заводе к тому времени работало 4,2 тыс. человек. Известные русские инженеры и ученые В.И. Гриневецкий и
Э.А. Сатель неоднократно принимали участие в испытаниях людиновских локомобилей.
Уже к 1908 г. завод становится ведущим предприятием отечественного локомобилестроения, однако начавшаяся в 1914 г. первая мировая война прерывает плодотворную работу конструкторов завода. Революционные события 1917 г. также сказались на работе людиновского завода. 27 октября 1917 г. власть в Людинове переходит в руки Совета рабочих депутатов совместно с революционным комитетом.
По решению партийной организации Совет рабочих депутатов заставил администрацию завода пойти на создание коллегиального управления заводом на равных началах. В его состав от рабочих вошел 31 человек. Однако вскоре все управление предприятием было передано в руки рабочих, и первым «красным» директором стал коренной людиновский рабочий Иван Андреевич Воловщиков.
»
А
12 декабря 1918 г. завод, как и все предприятия Мальцовского акционерного общества, был национализирован. В стране разруха, идет граждан-
Всего на Людиновском заводе было изготовлено более 20 тыс. локомобилей
ская война. Для военных нужд изготавливаются артиллерийские снаряды, минометы, ремонтируются паровозы. Из-за нехватки сырья производство частично парализовано, особенно остро стоит вопрос с продовольствием. Завод находится в тяжелом финансово-экономическом положении.
Период с 1918 по 1921 гг. был временем непрерывной героической борьбы рабочих за жизнедеятельность предприятия. С окончанием гражданской войны и постепенной ликвидацией продовольственных проблем падение производства прекращается и начинается восстановительный этап.
В 1922 г. создание новых конструкций локомобилей возобновилось, и уже в августе 1923 г. на первой Всероссийской сельскохозяйственной и ку-старно-промышленной выставке в Москве людиновские локомобили были удостоены высшей награды.
1924 — 1925 гг. являются переломными в развертывании производства и внедрении важных технических достижений. Восстанавливаются основные цехи: доменно-литейный, механический, модельный, отопительных котлов и радиаторов, сборочно-испытательный. Полностью загружаются работой котельный, эмалировочный, ремонтный и др. В журналах «Огонек» № 50 от 6 декабря 1925 г.и№2 за 1926 г. сообщалось, что Людиновский завод по объему производства и другим технико-экономиче-ским показателям достиг уровня 1913 г.
В связи с нарастающим спросом на промышленные локомобили на заводе начинается разработка новых более совершенных образцов, для чего был создан конструкторский отдел, организована локомобильная исследовательская станция. Молодой коллектив подразделений под руководством опытных инженеров создал с 1931 по 1937 гг. 17 марок локомобилей и паросиловых установок, рабочие чертежи и технологическую документацию на гусеничный паровой трактор, роторный паровой снегоочиститель, а также разработал проект тюбингов для первой очереди московского метрополитена.
Людиновский завод в тот период являлся единственным предприятием в Советском Союзе по производству локомобилей, поэтому принимается решение увеличить программу выпуска до 500 ед. в год. Рабочие завода выдвинули лозунг: «Докажем, что по локомобилестроению мы можем обогнать капиталистическую Германию». В сравнении участвовали два больших локомобильных завода в Европе: Людиновский — в СССР и Вольфа
— в Германии. За нашими успехами внимательно следили за рубежом.
В ноябре 1929 г. на завод прибыла англо-американская рабочая делегация. Гости осмотрели большинство цехов, встретились с рабочими и инженерно-техническими работниками. Вот что писали об этом посещении делегаты из Америки: «За время нашего осмотра работы на заводе мы получили самое хорошее впечатление. Мы не представляли себе таких локомобилей, какие вы производите. Но после беседы с вашими инженерами и осмотра локомобилей мы поняли, какую важную роль они сыграют в деле реконструкции и индустриализации Советской страны. В цехах, работающих по современной технологии, специализация работы, по нашему мнению, не ниже, чем в Америке. Но мы отметили еще и другую сторону
— это то, что каждый рабочий интересуется своей работой на заводе, ра